Биржевые новости

29 июня 2016 г.  12:10

Пенсии в 2017 г. могут проиндексировать на 5,9% - уровень инфляции за 2016 г.

Минфин РФ в проекте федерального бюджета на 2017 г. планирует заложить индексацию пенсий на прогнозируемый уровень инфляции этого года - 5,9%, заявил глава ведомства Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации в рамках "правительственного часа".

Председатель правительства на съезде Единой России заявил о том, что в следующем году при подготовке бюджета будет обеспечено исполнение законов в части индексации пенсий, которые действовали до настоящего времени. То есть индексация пенсий должна проводиться с учетом инфляции предыдущего года, которая, по оценкам, в текущем году, по нашим прогнозам, ожидается 5,9%. И именно такие решения мы будем закладывать в бюджет на следующий год", - сказал он.

В 2016 году было принято решение об индексации пенсий на 4% с возможностью доиндексации по итогам исполнения бюджета в первом полугодии. Министр озвучил предварительные итоги его исполнения с дефицитом 4,3% ВВП при заложенном в законе о бюджете дефиците в 3% ВВП.

Пока никто в правительстве РФ не высказывался о вероятности доиндексации пенсий.

Ранее лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев предложил восстановить со следующего года индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года.

"Мы понимаем, что жизнь становится дороже. Растут цены на лекарства, на продукты, хотя мы пытаемся их максимально сдержать", - сказал Д.Медведев на съезде "Единой России" в понедельник в Москве.

"Единая Россия" предлагает уже со следующего года восстановить индексацию пенсий в полном объеме на инфляцию предыдущего года", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...