Биржевые новости

29 июня 2016 г.  11:56

Подъем фондовых индексов Европы достигает 1,8%

Европейские фондовые индексы демонстрируют активный рост в среду вторую сессию подряд. Инвесторы в ожидании, что центробанки мира задействуют новые стимулы, чтобы ограничить влияние выхода Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) на мировую экономику.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:25 мск на 1,63% - до 321,86 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 подскочил на 1,76%, британский FTSE 100 - на 1,72%, французский CAC 40 - на 1,62%, германский DAX - на 1,25%.

Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США не станет повышать размер базовой процентной ставки в ближайшее время - рынок оценивает шансы на увеличение стоимости заимствования до февраля 2017 года менее чем в 9%, при этом вероятность снижения ставки до ноября составляет чуть менее 14%.

Кроме того, ранее представители Банка Японии заявили, что готовы увеличить вливания ликвидности на рынок в случае необходимости.

Между тем в ходе саммита в Брюсселе главы стран ЕС предупредили Великобританию, что ее решение является окончательным и бесповоротным, и призвали правительство страны как можно скорее приступить к началу формальной процедуры выхода и обсуждению формата дальнейших взаимоотношений.

Акции европейских банков продолжили рост в среду, лидерами являются финкомпании Италии и Испании. Бумаги Unicredit подорожали на 4%, Intesa Sanpaolo - на 4,3%, BBVA - на 2%, Santander - на 3,4%.

Котировки ценных бумаг туроператора Tui AG снизились на 4% на новости о теракте в аэропорту Стамбула.


Статьи, публикации, интервью...