Биржевые новости

29 июня 2016 г.  11:52

В этом году траты из Резервного фонда не должны превысить 2,2 трлн руб. - Силуанов

В текущем году расходование средств Резервного фонда не должно превысить 2,2 трлн рублей, заявил сегодня глава Минфина Антон Силуанов, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что для этого должны быть выполнены планы по мобилизации допдоходов, в частности, в виде дивидендов "Роснефтегаза" (владелец госпакета акций "Роснефти", 19,5% из которого планируется приватизировать в 2016 году).

Минфин РФ ожидает по году среднюю цену на нефть около $40 за баррель, в связи с чем ждет снижения доходов бюджета и роста дефицита, и соответственно увеличения трат Резервного фонда, но не существенно, сообщил А.Силуанов.

"Мы видим, что цена на нефть сегодня совершенно другая - $37-38 за баррель с начала года и по оценке за год мы ожидаем примерно около $40. В этих условиях объем доходов будет меньше примерно на 700 млрд рублей, чем мы закладывали изначально в закон о бюджете. Бюджетный дефицит больше на 420 млрд рублей, чем закладывали. Траты Резервного фонда, которые были определены законом о бюджете и предусматривали 2,1 трлн рублей, мы считаем, что нам нужно максимально аккуратно к вопросу относиться, и мы считаем, что если и будет превышено, то ненамного - 2,2 трлн рублей, не более, при условии, что будут реализованы все те решения в области доходов, которое правительство выработало и будет предлагать при уточнении бюджета на текущий год, в первую очередь речь идет о поступлениях от приватизации и дивидендов "Роснефтегаза", - сказал он.

По словам министра, остаток Резервного фонда на конец года ожидается около 900 млрд рублей. "Понимаем прекрасно, что нужно очень аккуратно относиться к использованию Резервного фонда в текущем году", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...