Биржевые новости

29 июня 2016 г.  12:50

Сенаторы не стали снимать с рассмотрения пакет антитеррористических законов

Совет Федерации не стал снимать с рассмотрения пакет резонансных антитеррористических законов.

С предложением перенести рассмотрение данных законов и снять их с повестки в среду на заседании выступил сенатор Антон Беляков, передает парламентский корреспондент "Интерфакса".

А.Беляков аргументировал свою позицию тем, что законы в пакете очень дискуссионные. "Я просто предложил бы его более тщательно обсудить", - сказал сенатор.

Он отметил, что один из законов имеет отрицательные отзывы, в частности, Минкомсвязи, и вызывает обеспокоенность операторов связи. "Я предложил бы все-таки выслушать мнение бизнеса, мнение регионов", - сказал А.Беляков.

Его предложение о снятии с рассмотрения пакета законов было поставлено на голосование, однако не получило поддержки: "за" проголосовали 16 сенаторов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что если бы законы были сняты с рассмотрения верхней палатой, то они напрямую пошли бы на подпись президенту, как того требует законодательство.

"Можно было бы и так поступить, спрятать голову в песок, но я полагаю, что закон действительно резонансный, нужный, для общества очень чувствительный. И мне кажется правильным, если мы его обсудим, выскажем свою току зрения, свою позицию", - сказала В.Матвиенко.

По ее словам, право каждого сенатора - выразить свою позицию в ходе голосования. "Поэтому мне кажется, такая позиция более честная, более открытая, нежели просто уйти от рассмотрения вопроса. Так было бы легче, но, наверное, не совсем корректно", - отметила В.Матвиенко.

Президент РФ Владимир Путин примет решение относительно так называемого "антитеррористического пакета" законов после того, как получит его на подпись, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Нам известно о иных взглядах в отношении этого законопроекта. Нам известно о конкретных замечаниях, которые делают, в том числе, связисты (операторы связи, - "ИФ"), общественники, общественные организации. Сейчас они изучаются, а решение будет принимать президент, когда документ поступит к нему на подпись", - сказал Д.Песков.

На вопрос, возможно ли использование главой государства права вето, Д.Песков сказал, что у главы государства есть право подписывать или не подписывать законопроект.

По словам Д.Пескова, В.Путин "знаком с основными параметрами (законопроекта), с процессом обсуждения, знаком с изменениями, которые в ходе дискуссии вносились в этот законопроект".

"Нельзя говорить, что этот законопроект, что называется, был составлен вглухую: там имели место консультации, определенные изменения, которые учитывали мнения представителей различных секторов", - заключил пресс-секретарь главы государства.


Статьи, публикации, интервью...