Биржевые новости

29 июня 2016 г.  13:47

Сенаторы поддержали закон о передаче ФНС администрирования страховых взносов

Сегодня Совет Федерации одобрил закон о передаче Федеральной налоговой службе (ФНС) полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

В предмет регулирования Налогового кодекса включаются страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом сохраняются страховые принципы системы обязательного социального страхования, так как они не зависят от администратора страховых взносов, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон направлен на совершенствование порядка исчисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС), укрепление платежной дисциплины при проведении расчетов с этими фондами. В первую и вторую части Налогового кодекса добавляются новые главы о страховых взносах в РФ, в которых определены плательщики страхвзносов и их обязанности.

В документе также определяется база для исчисления страховых взносов, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, а также тарифы страховых взносов и льготы по этим тарифам.

"Не предполагается никаких содержательных изменений в механизмы исчисления и уплаты страховых взносов. Предполагается сохранить все пониженные тарифы страхвзносов, то есть тот тариф, который установлен до 2018 года", - сообщил ранее замминистра финансов РФ Илья Трунин.

Создание универсальной системы исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов и страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно оценивать общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики, отмечается в пояснительной записке к документу.

Административная нагрузка будет снижена за счет сокращения с 3 до 1 количества госорганов, осуществляющих контрольные мероприятия, а также качества проверок, отмечается в документе. Кроме того, у хозяйствующих субъектов появится возможность в досудебном порядке урегулировать споры, касающиеся страховых взносов. Сейчас такой порядок действует в отношении налоговых споров.

Поправки внесены в Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и ряд других законодательных актов. Федеральный закон №212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" предлагается признать утратившим силу.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что администрирование всех страховых взносов должно перейти к ФНС с 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...