Биржевые новости

29 июня 2016 г.  13:24

Азиатские индексы выросли в среду на 0,7-1,6%

Азиатские фондовые индексы выросли в среду. Фонов для торгов послужила общая стабилизация рынков после резкого падения вслед за решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

Тем не менее, эксперты ожидают сохранения высокой волатильности торгов в условиях, когда Великобритания будет пытаться выстроить новые отношения с ЕС, пишет газета The Wall Street Journal.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся по итогам торгов на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 1%.

Настрой участников рынка несколько улучшился, и в среду они начали скупать акции компаний, стоимость которых резко упала в предыдущие сессии, в частности, банков.

Индикатор банков в фондовом индексе Topix подскочил на 1,8%, акции Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 2,2%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,6%.

Стоимость бумаг Australia & New Zealand Banking Group увеличилась на 1,3%.

Подъем в среду продемонстрировали котировки акций страховых и сталелитейных компаний Японии, а также экспортеров. Стоимость бумаг страховой компании Tokio Marine Holdings Inc. повысилась по итогам торгов на 6,4%, Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp. - на 6,4%, Sony Corp. - на 4,8%.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание министру финансов страны Таро Асо и руководителю Банка Японии Харухико Куроде принять "все необходимые меры" для поддержки экономики и финансовых рынков, дав понять, что бдительно следит за динамикой иены, существенно укрепившейся после Brexit.

Розничные продажи в Японии в мае не изменились по сравнению с апрелем, но снизились на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Продажи крупных японских ритейлеров упали соответственно на 1,5% и 2,2%.

Стоимость бумаг Seven & I Holdings Co., японского оператора супермаркетов, опустилась на 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...