Биржевые новости

29 июня 2016 г.  15:44

Из-за Brexit волатильность на финрынке РФ может возрасти - департамент ЦБ РФ

Влияние решения Великобритании выйти из Евросоюза на российские рынки пока ограничено, однако из-за Brexit несколько возросли риски повышения волатильности на российских финансовых рынках, говорится в июньском обзоре Банка России "О чем говорят тренды".

"Brexit, который все же произошел, несмотря на преобладавшие ожидания противоположного исхода референдума, взбудоражил глобальные финансовые рынки. Однако гораздо важнее долговременные негативные последствия этого события для экономики Великобритании, ЕС и мировой экономики", - отмечается в документе.

По оценкам департамента исследований и прогнозирования Банка России, подготовившего данный обзор, Brexit может вызвать новую волну смягчения монетарной политики развитых стран, а возникшая в связи с решением Великобритании неопределенность будет сдерживать рост мировой экономики. "Неожиданный исход голосования на референдуме по вопросу о выходе Великобритании из ЕС вызвал шок на финансовых рынках и привел к снижению аппетита к риску. Уже одно это должно вызвать реакцию монетарных властей развитых стран для предотвращения дальнейшего ухудшения финансовых условий в ситуации медленного экономического роста и низкого инфляционного давления", - считают авторы документа.

По их мнению, после британского референдума есть возможность возникновения эффекта домино. "Решение Великобритании о выходе из Евросоюза может вызвать цепную реакцию и в итоге привести к усилению антиглобалистких позиций в других странах ЕС и в мире в целом", - отмечается в документе.

Учитывая складывающуюся ситуацию, можно ожидать шагов по смягчению монетарной политики от Банка Англии, ЕЦБ и Банка Японии, а также продление паузы в цикле нормализации монетарной политики ФРС США, добавляют в ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...