Биржевые новости

29 июня 2016 г.  17:37

Правительство РФ вряд ли сможет решить проблему дефицита бюджета за счет компаний - S&P

Аналитики международного рейтингового агенства S&P Global Ratings ожидают дальнейшего увеличения дефицита российского бюджета в 2016 году, говорится в докладе агентства. При этом как отмечают аналитики, российское правительство вряд ли сможет решить проблему дефицита бюджета за счет корпоративного сектора, считают аналитики рейтингового агентства.

В последние месяцы правительство объявило о ряде мер, направленных на снижение дефицита бюджета с помощью российских компаний, за счет этих мер правительство планирует получить в общей сложности более 1,5 трлн рублей (около $23 млрд) в 2016 году.

В число этих мер входит частичная или полная приватизация некоторых организаций, связанных с государством, возможное увеличение дивидендов от некоторых крупнейших корпораций, временное повышение налогов в сырьевом секторе. Однако, по мнению S&P Global Ratings, правительство по разным причинам вряд ли сможет добиться запланированного эффекта от реализации этих мер.

"Мы полагаем, что снижение стоимости активов на развивающихся рынках вследствие окончания сырьевого суперцикла, усугубившееся введением санкций, обусловит низкую готовность инвесторов приобретать российские активы, - пишет кредитный аналитик S&P Global Ratings Александр Грязнов. - Мы также ожидаем, что в результате лоббирования со стороны компаний фактическое увеличение дивидендных выплат может оказаться намного менее значительным, чем предполагается в настоящее время".

При этом S&P считает маловероятным в краткосрочной перспективе повышение налогов в сырьевом секторе.

"В то же время, несмотря на активное сопротивление компаний некоторым из этих мер, даже их реализация вряд ли окажет существенное негативное влияние на характеристики кредитоспособности российского корпоративного сектора", - отмечает А.Грязнов.

По его словам, правительство РФ стремится сохранить режим налогообложения без изменений до 2018 года, и значительных изменений следует ожидать только в том случае, если сложатся намного более неблагоприятные условия для российских государственных финансов, чем текущая ситуация.


Статьи, публикации, интервью...