Биржевые новости

29 июня 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ повысился на 1,66%, индекс РТС - на 2,87%

Российский фондовый рынок заметно вырос в среду на фоне ожиданий новых мер стимулирования от центробанков после Brexit.

В среду в Азии преобладала позитивная динамика индексов (Япония выросла на 1,6%). Премьер-министр Японии Синдзо Абэ дал указание министру финансов страны Таро Асо и руководителю Банка Японии Харухико Куроде принять "все необходимые меры" для поддержки экономики и финансовых рынков, дав понять, что бдительно следит за динамикой иены, существенно укрепившейся после Brexit.

Поднималась Европа. Аналитики прогнозируют снижение ключевой процентной ставки или расширение программы выкупа активов со стороны Банка Англии.

Продолжился рост биржевых индексов в США.

Инвесторы ожидают, что центробанки мира отреагируют на рост волатильности сохранением или даже смягчением кредитно-денежной политики. В частности, инвесторы рассчитывают на сохранение стимулирующей денежно-кредитной политики в США: ставки на увеличение стоимости кредитования Федрезервом до февраля 2017 года не превышают 10%, тогда как шансы на ее снижение к ноябрю оцениваются рынком в 14%. До британского референдума никто из участников рынка не ожидал снижения ставки американского ЦБ.

На нефтяном рынке цены вновь нацелились на рубеж $50 за баррель из-за новостей о возможной забастовке нефтяников в Норвегии. Данные American Petroleum Institute и Минэнерго США показали снижение резервов нефти за неделю.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 1,66% и составил 1888,15 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 2,87% - до 931,36 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Сбербанка, Аэрофлота, Газпром нефти, "префы" Сбербанка.

Подешевели, в частности, "префы" АвтоВАЗа, акции РБК-ТВ, Мосэнерго, "префы" Сургутнефтегаза.


Статьи, публикации, интервью...