Биржевые новости

29 июня 2016 г.  19:38

Банк "Югра" в будущем планирует снизить долю средств физлиц в ресурсной базе, не исключает облигаций

Банк "Югра" в будущем планирует снизить долю средств физлиц в ресурсной базе, свидетельствует годовой отчет банка, в котором перечисляются планы по повышения финансовой результативности, устойчивости и эффективности работы.

"Диверсификация ресурсной базы (в частности, банк планирует снизить долю средств физических лиц в ресурсной базе путем наращивания средств, привлекаемых от юридических лиц и ИП, в том числе, за счет привлечения через облигационные займы)", - говорится в отчете.

Для повышения финансовой результативности, устойчивости и эффективности банк может использовать докапитализацию (через дополнительную эмиссию, привлечение субодинированных депозитов), отмечается в документе.

Банк хочет добиться расширения ресурсной и клиентской базы с помощью ряда шагов. В частности, он планирует получить лицензию и осуществлять операции с драгметаллами, рассматривает проведение географической экспансии и т.д.

"Также в дополнение к указанным методам банк не исключает возможности укрупнения бизнеса за счет слияния и поглощения других банков, приобретения активов по договорам цессии и применения других методов", - говорится в отчете.

Банк "Югра" в 2015 году нарастил средства физлиц более чем вдвое - до 158,69 млрд рублей с 66,95 млр рублей годом ранее, активы банка увеличились за год до 333,28 млрд с 153,02 млрд рублей.

Банк "Югра" создан в ноябре 1990 года в г.Мегионе (Ханты-Мансийский автономный округ). Согласно информации на сайте ЦБ РФ, его основным бенефициаром является бизнесмен Алексей Хотин - напрямую и через швейцарскую Radamant Financial AG ему принадлежит 52,53% акций банка. По итогам первого квартала 2016 года банк занимает 33-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...