Биржевые новости

30 июня 2016 г.  09:55

К перебоям с импортом алкоголя может привести дефицит акцизных марок

Переход на акцизные марки нового образца может вызвать перебои с поставками алкоголя в РФ. Выдача импортерам алкоголя акцизных марок старого образца завершается, по ряду номенклатурных позиций она уже прекращена, а выдача марок нового образца не производится, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на федерального чиновника и участников рынка.

Новые марки должны выдаваться с 1 июля. В связи с изменением требований к маркировке алкоголя и реорганизацией ФГУП "Гознак" в акционерное общество Федеральная таможенная служба должна была провести тендер на выбор подрядчика для производства акцизных марок нового образца, но конкурс до сих пор не объявлен. По оценке председателя правления Союза импортеров алкогольной продукции (СИАП) Валерия Филатова, проведение тендера, разработка, производство и поставка новых акцизных марок может занять несколько месяцев.

По данным СИАП, проблемы с получением акцизных марок уже привели к приостановке или резкому снижению ввоза алкоголя отдельными компаниями. Союз готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

По оценке одного из участников рынка, часть ходового алкоголя может закончиться к концу июля, и если к этому времени не решить проблему, импортеры столкнуться с перебоями в поставках в высокий сезон (в октябре-декабре).

В СИАП считают, что для разрешения сложившейся ситуации правительство могло бы продлить выдачу акцизных марок старого образца и разрешить на переходный период заключить контракт с "Гознаком" без конкурса, поскольку он является фактически безальтернативным производителем подобной продукции.


Статьи, публикации, интервью...