Биржевые новости

30 июня 2016 г.  10:52

"Газпром" объявил себя лидером по дивидендам среди компаний РФ

"Газпром" объявил о своем первенстве по дивидендам среди российских публичных компаний.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на годовом собрании заявил: "Газпром" обеспечит крупнейшие дивидендные выплаты среди публичных российских компаний как по абсолютному значению, так и по объему поступлений в бюджет".

Как сообщалось, "Газпром" планирует выплатить за 2015 год дивиденды из расчета 7,89 рубля на акцию. "Данная рекомендация обеспечивает оптимальный баланс дивидендов и инвестиций в развитие бизнеса и отвечает нашим обязательствам по соблюдению интересов акционеров", - сказал А.Миллер. Это суммарно 187 млрд рублей и 94 млрд рублей по акциям Росимущества и госхолдинга "Роснефтегаз".

Ближайший по масштабу эмитент "Роснефть" заплатит 125 млрд рублей и 87 млрд рублей "Роснефтегазу". Однако если бы компания не добилась сокращения дивидендных выплат с 50% до 35% от МСФО, дивиденды на госпакет были бы куда больше, чем у "Газпрома" - 124 млрд рублей.

"Газпром" же в ближайшее время помимо дивидендов всем акционерам заплатит государственному Внешэкономбанку еще 130 млрд рублей квази-дивидендов, выкупив 3,6% своих акций.

Миллер также отметил способность Газпрома оперативно маневрировать добычей, что является одним из его главных преимуществ.

А.Миллер напомнил, что в 2015 году компания добыла 418,5 млрд куб. м газа. При этом потенциально годовая добыча "Газпрома" более чем на 150 млрд куб. м превышает фактическое производство.

"Эта цифра отражает не столько наши возможности, они существенно больше, сколько текущее состояние рынка - показатель нашей работы - это способность оперативно реагировать на изменения спроса. В случае необходимости мы в короткие сроки можем нарастить добычу, и это - одно из главных конкурентных преимуществ "Газпрома" на внутреннем и внешних рынках", - заметил он.

Глава "Газпрома" также подчеркнул, что в минувшем году смог сохранить необходимые объемы финансирования всех важнейших инвестиционных проектов в отличие от некоторых мировых конкурентов.

"В то время как многие иностранные компании в 2015 году отказывались от новых проектов, "Газпром" смог сохранить необходимые объемы финансирования всех важнейших инвестиционных проектов", - заявил он.

"В сложных рыночных условиях "Газпром" проводил консервативную финансовую политику, что позволило нам сохранить устойчивое финансовое положение, комфортный уровень долговой нагрузки и значительный запас ликвидности", - сказал глава российской компании.

"Уже десятый год подряд капитальные вложения "Газпрома" полностью обеспечены операционным денежным потоком. Жесткий контроль над затратами позволил нам продолжать развитие всех звеньев производственно-сбытовой цепочки и генерировать положительный свободный денежный поток даже при заметном ухудшении внешних условий", - подчеркнул докладчик.


Статьи, публикации, интервью...