Биржевые новости

30 июня 2016 г.  10:31

ЦБ установит новые требования для финхолдингов и групп

Российская банковская система устойчива, и это подтверждается стресс-тестами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе..

"Одним из самых важных результатов наших действий в банковском регулировании и надзоре в последнее время я бы назвала возросшую способность российского банковского сектора противостоять серьезным внешним шокам. В целом банковская система устойчива, имеет хороший запас капитала и может эффективно функционировать без регуляторных послаблений, что подтверждается стресс-тестами, проводимыми Банком России и крупнейшими кредитными организациями", - сказала она.

При этом относительное благополучное состояние системы в целом не означают, что процесс оздоровления банковского сектора завершен. "Накопленные банками проблемы оказались масштабнее, чем мы ожидали", - отметила Э.Набиуллина.

Глава ЦБ также сообщила, что стресс-тесты банков будут привязаны к объему требований и мерам воздействия к кредитным организациям с капиталом свыше 500 млрд рублей.

Отменить исключения

ЦБ РФ планирует отменить исключения для нормативов обязательных резервов по обязательствам банков. Глава ЦБ РФ напомнила, что ЦБ в связи с прогнозируемым профицитом ликвидности принял решение с 1 августа повысить нормативы обязательных резервов по обязательствам банков.

"Мы также планируем отменить неэффективно работающие исключения по этому нормативу в части, касающейся освобождения от резервирования депозитов юрлиц", - заявила Э.Набиуллина.

Речь идет об облигационных займах, привлекаемых на срок более трех лет, но имеющих встроенные опционы по досрочному погашению.

Требования к финхолдингам и группам

ЦБ планирует ввести новые регулятивные требования к финансовым холдингам и группам.

"Мы считаем необходимым установить для финансовых групп обязательные нормативы и требования к системам управления рисками и капиталу, требования к деловой репутации членов совета директоров, руководителей головной организации", - сказала Э.Набиуллина.

Также, по её мнению, целесообразно предоставить Центральному Банку возможность применения корректирующих мер к головной организации или участникам финансовых групп в случае нарушения ими нормативных актов.

"Федералы" станут больше

Банк России планирует в перспективе повысить требования к минимальному уровню собственных средств (капитала) федеральных банков до 1 млрд рублей, заявила Эльвира Набиуллина.

"В отношении остальных (не региональных) банков, кроме системно значимых, их мы называем банками федерального значения, предлагается увеличение минимальных требований к размеру собственных средств (капитала) до 1 миллиарда рублей и последовательное внедрение международных стандартов", - сказала она.

Э.Набиуллина сообщила, что у партнеров по ЕврАзЭС требования по минимальному размеру капитала банков выше, чем сейчас в России, и даже после повышения требований до 1 млрд рублей в трех странах будет выше.

По словам главы ЦБ, предполагается дать банкам переходный период до двух лет, чтобы они могли определиться, "как банки видят свое будущее" (как региональные или федеральные банки), и такой же период потребуется для увеличения минимального размера капитала.

Регинальная "упрощенка"

Банк России предлагает выделить в регулировании отдельные требования для региональных банков, которые соответствуют особым критериям.

"На наш взгляд, назрела необходимость пропорционального регулирования в банковской сфере, то есть уровень требований к банкам должен соответствовать набору совершаемых банковских операций и объему рисков, которые банк берет на себя. С этой целью мы предлагаем выделение нового вида кредитной организации - регионального банка", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, к числу региональных банков могут быть отнесены относительно небольшие кредитные организации с ограниченным кругом наиболее простых банковских операций. "Бизнес-моделью таких банков должно являться привлечение средств от физических и юридических лиц конкретного региона, их размещение с минимальными рисками кредита населению и бизнесу, прежде всего среднему и малому, того же региона. Им будет разрешено размещать денежные средства на рынке межбанковских кредитов только через центрального контрагента. Впредь региональным банкам будет запрещено осуществлять трансграничные операции, а также открывать филиалы за пределами субъекта РФ, в котором банк зарегистрирован", - отметила она.

"Считаю целесообразным обсудить с банковским сообществом значительное упрощение регулирования для таких банков без необходимости соблюдения технически сложных международных стандартов. Речь идет не о смягчении регулирования региональных банков, а о его упрощении", - подчеркнула глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...