Биржевые новости

30 июня 2016 г.  11:52

Фондовая Европа торгуется без единой динамики

Сегодня европейские фондовые индексы изменяются разнонаправленно, британский рынок возобновил снижение после существенного подъема по итогам предыдущей сессии.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,2 - до 325,74 пункта.

Британский FTSE опустился в ходе торгов на 0,3%. Вчера британский индикатор поднялся на 3,2% и ликвидировал падение, последовавшее за решением Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit). Тем не менее, согласно данным FactSet, фондовый рынок страны завершает текущий месяц подъемом на 1,9%, который является максимальным с октября.

Французский индекс CAC 40 увеличился в ходе торгов в четверг на 0,2%, германский DAX прибавляет менее 0,1%.

Сегодня внимание рынка направлено на выступление главы Банка Англии Марка Карни. Инвесторы рассчитывают, что руководитель британского ЦБ расскажет о планах в сфере монетарной политики, а также даст оценку экономики страны после Brexit.

"Возможность снижения базовой ставки Банком Англии в августе или позднее уже заложена в рынки, - отмечает аналитик Western Union Business Solutions Тобиас Дэвис. - Однако, с учетом политической неопределенности, определить момент изменения ставки очень сложно".

Согласно окончательным данным Национального статистического управления (ONS), экономика Великобритании в 1-м квартале 2016 года выросла на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и увеличилась на 2% в годовом выражении.

Котировки акций банков и страховых компаний Великобритании снижаются в четверг.

Стоимость бумаг Royal Bank of Scotland опустилась на 4,6%, Standard Chartered - на 0,6%, Aviva - на 0,9%.

Акции 3i Group, работающей в сфере венчурных инвестиций, увеличилась на 5,9% на информации о том, что компания планирует увеличить вложения в нидерландскую сеть дисконтных магазинов Action.


Статьи, публикации, интервью...