Биржевые новости

30 июня 2016 г.  12:58

МВФ: в следующем году рецессия в белорусской экономике продолжится

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сохранение рецессии в экономике Белоруссии в 2016-2017 годах.

"Мы (миссия МВФ) ожидаем, что рецессия продолжится в 2016 и 2017 годах, после чего начнется постепенное восстановление экономического роста", - сказал сегодня глава миссии МВФ в Белоруссии Питер Долман журналистам в Минске.

Весной МВФ ухудшил прогноз падения ВВП республики в 2016 году с 2,2% до 2,7%. При этом фонд ожидал, что в 2017 году экономика республики возобновит рост, который составит 0,4%.

Глава миссии отметил, что ситуация в странах, являющихся ключевыми партнерами Белоруссии, "улучшается медленно". "Цены на нефть, как ожидается, будут расти незначительно. В этой связи от правительства Белоруссии требуется проведение настойчивых реформ и ускорение уже начатых", - подчеркнул представитель МВФ.

П.Долман положительно отозвался об усилиях белорусского правительства, предпринятых с конца 2014 года для восстановления национальной экономики. "Правительство предприняло энергичные меры для стабилизации макроэкономической ситуации. Это нужно поставить ему в заслугу", - сказал он.

Глава миссии уточнил, что благодаря обоснованной денежно-кредитной политике, республике удалось стабилизировать обменный курс белорусского рубля и снизить инфляцию. "Это дало правительству возможность и пространство для проведения оценки состояния финансового сектора", - отметил представитель МВФ.

В настоящее время в Белоруссии проводится оценка качества активов девяти крупнейших банков. "Результаты этой диагностики мы будем обсуждать с Национальным банком после окончания этой работы. Должен сказать, что Нацбанк Белоруссии серьезно подходит к этой проблеме", - сказал П.Долман.

В 2015 году ВВП Белоруссии упал на 3,9% после роста на 1,6% в 2014 году.

Согласно прогнозу социально-экономического развития страны, в 2016 году ВВП республики должен вырасти на 0,3%. По итогам 1-го квартала снижение составило 3,6%.


Статьи, публикации, интервью...