Биржевые новости

30 июня 2016 г.  15:10

Экс-канцлер ФРГ призвал ЕС не спешить захлопывать двери перед Великобританией

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль предостерег Евросоюз от чрезмерного давления на Великобританию после того, как британские избиратели проголосовали за выход их страны из состава ЕС. В интервью газете Bild он указал на недопустимость ненужной жесткости и спешки и высказался за поиск "разумного пути", передает "Немецкая волна". Захлопывать двери со стороны ЕС в любом случае будет огромной ошибкой, эта страна сама должна решить, чего она желает, подчеркнул Г.Коль.

Бывший глава правительства Германии выразил мнение, что настроения британцев, приведшие к референдуму по Brexit, отнюдь не только британский феномен, а отражают общее недовольство людей Евросоюзом. Он сказал, что Европе нужно передохнуть и сделать шаг назад, а затем - два шага вперед, чтобы уравнять темпы с настроениями в странах-членах ЕС.

По словам Г.Коля, для спешки в любом случае нет никаких оснований, скорее нужно внести нужные коррективы в сфере права и стабильности. Вместо того, чтобы продолжать курс на централизацию и единую Европу, нужно больше заботиться о сохранении национальных и региональных особенностей и самостоятельности, а в отношениях европейских государств друг с другом - больше уважать национальную историю и традиции, считает он.

Серьезно относиться к "единству в разнообразии" - это означает не только мириться с разнообразием в Европе, но и с готовностью приветствовать и признавать его в качестве важной ценности, которая только обогащает, подчеркнул экс-канцлер ФРГ.


Статьи, публикации, интервью...