Биржевые новости

30 июня 2016 г.  14:34

Путин: ситуация в мире становится все менее предсказуемой

Ситуация в мире становится все менее предсказуемой, считает президент РФ Владимир Путин.

"Положение дел в мире далеко от стабильного и становится все менее предсказуемым", - заявил В.Путин в четверг, выступая в МИД РФ перед российскими послами и спецпредставителями.

"Серьезные изменения претерпевают все сферы международных отношений. И усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы. При этом сталкиваются различные подходы к тому, как должны выстраиваться механизмы глобального управления в XXI веке. А кое-кто предпринимает попытки вообще отбросить в сторону любые правила и любые условности", - отметил глава российского государства.

Он подчеркнул, что все это препятствует налаживанию эффективных и многосторонних усилий по урегулированию кризисных ситуаций и провоцирует все новые очаги напряженности.

"Растет конфликтный потенциал, риски в области безопасности в экономической и гуманитарной сферах не ослабевают, а, напротив, множатся и охватывают все новые и новые регионы мира", - заявил В.Путин.

"Убежден, избежать опасных срывов, неконтролируемого развития ситуации можно только на основе диалога и взаимодействия. Мировому сообществу необходимо продвигаться к формированию более справедливого миропорядка, построенного на принципах единой и неделимой безопасности и коллективной ответственности", - сказал президент.

При этом он указал, что Россия "проводит независимую и самостоятельную внешнюю политику, стремится выстраивать открытое, честное взаимодействие со всеми государствами и на Западе, и на Востоке, и на Юге, и на Севере, выступает за развитие взаимовыгодных конструктивных связей в самых разных областях".

"Причем мы никому не навязываем ни свою волю, ни свои ценности, твердо следуем нормам международного права, последовательно отстаиваем ключевую роль ООН, СБ ООН в решении глобальных и региональных проблем", - сказал президент РФ.

Президент России также заявил о попытках ряда партнеров сохранить монополию на геополитическое доминирование с использованием методов подавления, ослабления, "сталкивания лбами".

"Мы видим настойчивые попытки ряда партнеров сохранить монополию на геополитическое доминирование. При этом задействуется как веками накопившийся опыт подавления, ослабления, сталкивания лбами конкурентов, так и усовершенствованные политические, экономические, финансовые, а сегодня уже и информационные рычаги", - заявил В.Путин.

Он уточнил, что имеет в виду "вмешательство во внутренние дела других стран, провоцирование региональных конфликтов, экспорт так называемых цветных революций и так далее и тому подобное".

"В пособники иной раз берутся для проведения такой политики и террористы, и фундаменталисты, и крайне правые националисты, а подчас даже откровенные неофашисты. Прямые последствия пагубности такой политики мы уже видим вблизи наших границ", - заявил глава государства.

НАТО

НАТО предпринимает конфронтационные шаги в отношении России, Москва будет адекватно на это реагировать, но не станет поддаваться "милитаристскому угару", заявил президент РФ.

"Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается. Альянс не только ищет в поведении России подтверждение легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги", - заявил В.Путин.

"Мы знаем, как адекватно реагировать, и будем это, безусловно, делать в будущем, но не собираемся поддаваться милитаристскому угару", - сказал президент.

Турция

Россия в ближайшее время намерена принять меры по восстановлению отношений с Турцией, заявил Владимир Путин.

"Вчера, как вы знаете, состоялся разговор с президентом этой страны (Турции). Известно также, что Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик. С учетом этого имеем в виду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества", - сказал В.Путин в четверг на совещании с послами РФ.

При этом он подчеркнул, что "безусловно, в числе приоритетов - укрепление стратегического партнерства на пространстве Евразии".

"Вместе с Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией реализуем масштабный интеграционный проект Евразийского экономического союза. В рамках Союза не только ликвидируются барьеры на пути торговых и инвестиционных потоков, но и по сути формируется на принципах ВТО общее социально-экономическое пространство с единой политикой в различных отраслях хозяйства", - отметил он.

США

Владимир Путин заявил, что Россия готова работать с любым будущим президентом Соединенных Штатов Америки, однако не приемлет подхода, когда в Вашингтоне решают, в чем сотрудничать с Москвой, а в чем давить.

"Что касается Соединенных Штатов Америки, там в финальную стадию, как мы знаем, входит президентская избирательная кампания. Мы, естественно, будем уважать выбор американского избирателя и готовы работать с любым будущим президентом", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...