Биржевые новости

30 июня 2016 г.  14:27

После ухода турецких строительных компаний российские не успели занять освободившуюся нишу - эксперт

Для строительной отрасли в целом и для проектов, где требуется сильный и эффективный подрядчик, восстановление российско-турецких отношений скажется на успехе самым позитивным образом, заявил генеральный директор ГК "Спектрум" Владимир Иванов.

"Правда, на это потребуется время - 6-8 месяцев. Время требуется для принятия решений бизнесом, восстановления сокращенных штатов ИТР, набора рабочей силы, восстановления производственных мощностей", - сказал В.Иванов в четверг "Интерфаксу".

Эксперт пояснил, что ниша, которая освободилась со свертыванием операций турецких подрядчиков, осталась незанятой российскими строительными компаниями. "Во-первых, потому что самые сильные игроки остались (хотя и в "свернутом" состоянии), а во-вторых, потому что российские конкуренты не успели перестроиться и предложить рынку сервис "на уровне ушедших игроков", - отметил В.Иванов.

Данная точка зрения отличается от позиции официальных лиц. Так, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что восстановить позиции туркам, возможно, удастся не в полной мере, так как соответствующие ниши заняли отечественные строители. Однако рынок для турецких компаний будет открыт, подчеркнул вице-премьер. При этом Д.Козак заявил, что правительство в течение одной-двух недель примет необходимые решения по восстановлению отношений с турецкими компаниями.


Статьи, публикации, интервью...