Биржевые новости

30 июня 2016 г.  15:45

Кремль считает преждевременным постановку вопроса о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку"

Говорить о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку" пока преждевременно, считают в Кремле. "Пока, наверное, говорить об этом преждевременно", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в четверг.

"Существуют различные протоколы о намерениях, которые подписаны "Газпромом" в Италии несколько месяцев назад, обсуждается пока, в каком рамочном формате и какие иные маршруты будут конкретизированы в предстоящей реализации", - добавил пресс-секретарь.

Первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер сообщил журналистам, что расставить приоритеты в вопросе о том, какой проект более привлекательный - строительство "Южного потока" или "Турецкого потока", - пока нельзя. "Все зависит от позиции тех стран Евросоюза, куда идут эти газопроводы", - сказал он.

Он уточнил, что Россия открыта для всех проектов. "Все возможно. Россия открыта", - сказал он.

Как сообщалось, Россия под давлением Европы в конце 2014 года отказалась от реализации проекта строительства газопровода "Южный поток", маршрут которого проходил по дну Черного моря в Болгарию. После этого Россия стала прорабатывать проект строительства газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря в Турцию, а затем в Грецию. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. В этом году "Газпром" подписал меморандум о возможности участия в проекте Poseidon (Посейдон) - строительстве газопровода по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию.

На этой неделе главы России и Турции решили возобновить политические и экономические отношения.


Статьи, публикации, интервью...