Биржевые новости

30 июня 2016 г.  16:52

В этом году экспорт газа "Газпромом" может составить 170 млрд кубометров - Миллер

"Газпром" в этом году может экспортировать порядка 170 млрд кубометров газа, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер

"Можно с очень большой степенью уверенности сказать, что объем экспорта газа "Газпрома" в 2016 году составит в вилке от 166 до 170 млрд кубометров, но все будет зависеть от 4-го квартала", - сказал А.Миллер.

"Мы видим в интервале ближайших 9 месяцев повышательную тенденцию цены на наш газ", - добавил он.

По его словам, на снижение цены на газ по контрактам "Газпрома" повлияли не индексы спотовых площадок, а цены на нефть. "Нефтяная отрасль гораздо быстрее сталкивается с негативными факторами цен на нефть, газовая отрасль - чуть позже. Во втором квартале мы находились на самом дне", - пояснил А.Миллер.

Ранее он заявлял, что 2016 год может стать рекордным по поставкам газа в Европу. По его словам, в 2015 году фиксировался рост поставок газа на экспорт в Европу, в частности в Германию, объем поставок продолжал увеличиваться и в 2016 году. "Поэтому мы ожидаем, что 2016 год для нас будет рекордным, и мы поставим в Европу еще больше газа, чем в 2015 году. Факты говорят сами за себя", - говорил А.Миллер.

В свою очередь, зампред правления "Газпрома" Александр Медведев сообщал, что компания рассчитывает экспортировать в 2016 году не менее 165 млрд куб. м газа в Европу.


Статьи, публикации, интервью...