Биржевые новости

30 июня 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ подрос на 0,2%, индекс РТС потерял на 0,06%

Российский фондовый рынок, открывшийся в плюсе, завершил четверг незначительными разнонаправленными изменениями.

Европейские фондовые индексы с утра изменялись без единой динамики, перед закрытием большинство индикаторов пошло на повышение.

Большинство фондовых площадок АТР закрылось в зеленой зоне.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижались с утра, потом изменялись слабо и разнонаправленно, реагируя на данные по американскому рынку труда и в ожидании выступления одного из руководителей ФРС. Американские фондовые индексы, начав торги также разнонаправленными изменениями, позже демонстрировали мажорный настрой.

Нефть дешевела в четверг после самого существенного скачка котировок более чем за 2 месяца по итогам торгов накануне. При этом чёрное золото демонстрировало максимальный квартальный рост с 2009 года. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $49,7, за WTI - около $49.

Утром рынок акций РФ превысил 1890 пунктов по индексу ММВБ за счет ослабления рубля из-за просевшей нефти, после чего консолидировался вместе с Европой после роста.

Во второй половине торгов рынок акций просел по индексам вслед за нефтью, взлетели на 70% акции "Трансаэро" на новостях о планах "перезапуска" компании.

Индекс ММВБ к 18:50 мск подрос на 0,16% и составил 1891,09 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,06% - до 930,77 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, Норникеля, Ростелекома.

Подешевели, в частности, акции АвтоВАЗа, ВТБ, Татнефти, Роснефти, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...