Биржевые новости

30 июня 2016 г.  18:43

Fitch не исключает консолидации российских операторов связи из-за отсутствия возможностей роста

Российских операторов мобильной и фиксированной связи ждет консолидация в условиях сокращения прибыли и отсутствия перспектив органического роста, считают в международном рейтинговом агентсве Fitch.

Большинство российских операторов связи столкнулись с замедлением роста выручки от предоставления услуг, который последнее время не превышает 3%. Таких темпов повышения недостаточно, чтобы компенсировать рост расходов.

Как говорится в докладе Fitch, кумулятивный квартальный рост выручки ПАО "Мобильные Телесистемы", ПАО "Вымпелком", ПАО "Мегафон", ООО "Т2 РТК Холдинг" (оператор Tele2) и ПАО "Ростелеком" замедлился в среднем до 1% за 12 месяцев, завершившихся 31 марта 2016 года. Квартальная EBITDA всех пяти операторов сокращается три последних квартале, за исключением МТС в январе-марте текущего года.

Замедление роста выручки и падение прибыли, скорее всего, заставят операторов искать альянсы и новые возможности для сотрудничества, чтобы повысить эффективность. Наиболее простым способом повышения эффективности для операторов станет консолидация, уверены в агентстве.

"Это позволило бы операторам-участникам сразу достичь более крупного масштаба, что является ключевым фактором для улучшения финансовых показателей, и расширить портфель частот", - говорится в докладе Fitch. В агентстве полагают, что операторы будут совместно использовать частоты или продавать вышки.

Вряд ли власти будут как-то ограничивать консолидацию из-за возможного роста стоимости услуг для населения, так как в среднем российские потребители тратят на сотовую связь около 300 рублей в месяц, что является лишь небольшой частью (порядка 1%) бюджета россиян, полагают в агентстве. Кроме того, цены на услуги операторов растут достаточно медленно.

Агентство Fitch пока не анализировало влияние "пакета антитеррористических законов" депутатов Ирины Яровой и Виктора Озерова, который в среду утвердил Совет Федерации. Сами операторы предупреждают о том, что закон существенно увеличит их издержки и приведет к росту цен на услуги.

Так, представители "Мегафона" и "Т2 РТК Холдинг" ранее заявили "Интерфаксу" о возможном росте цен на услуги связи в 2-3 раза в результате соблюдения этих норм.

Один из соавторов закона - глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров - отметил, что верхняя палата готова пересмотреть нормы закона о хранении информации пользователей, если операторы докажут, что тарифы действительно повысятся.


Статьи, публикации, интервью...