Биржевые новости

30 июня 2016 г.  18:28

Число банкиров в "черной базе" ЦБ достигло 5,3 тыс. человек - зампред ЦБ

Число банкиров в "черном списке" Банка России выросло до 5 тыс. 362 человека, сказал зампред ЦБ Михаил Сухов, выступая на круглом столе в рамках Международного финансового конгресса.

В феврале в "черной базе" ЦБ находилось менее 5 тыс. человек, причастных за последние 6 лет к доведению банков до банкротства и другим серьезным нарушениям. Туда входят руководители и акционеры, а также другие контролирующие банки лица. Попавшие в список ЦБ банкиры не могут устроиться на работу в банк и приобрести свыше 10% акций любой кредитной организации.

"Ее (базу) можно сравнивать с разными показателями, к примеру, с количеством руководителей, которые работают на аналогичных позициях в действующих банках - 8 тысяч человек", - сказал М.Сухов.

Он отметил, что в "черную базу" ЦБ попали повторно 110 банкиров.

"То есть они были в базе один раз, побыли там 5 лет, и мы юридически не смогли отказать им в работе в другом банке, и они достигли такого же результата. Поэтому мы считаем, что срок нахождения в "черной базе" необходимо поднять с 5 до 10 лет с сохранением возможности для людей доказать свою непричастность. Мы выступаем за пожизненную дисквалификацию, но будем базироваться на решении судов, которые определяют персональную ответственность лиц за доведение до банкротства", - заявил он.

По его данным, оценка потерь во всех проблемных банках - с отозванными лицензиями или отправленными на санацию - составляет 1,8 трлн рублей.

"Это примерный результат деятельности этих нескольких тысяч человек", - указал он.


Статьи, публикации, интервью...