Биржевые новости

3 июля 2016 г.  16:21

Партия "Яблоко" готова к проверке своей программы на экстремизм в связи с позицией по Крыму, но надеется на открытый диалог

Партия "Яблоко" готова к проверке своей программы на экстремизм в связи с ее позицией по Крыму, но надеется на открытый диалог по всем вопросам о судьбе России, сообщил глава федерального политкомитета партии Григорий Явлинский. "Мы готовы к любым проверкам, готовы и к открытому и честному диалогу по всем вопросам, в том числе по тем, которые касаются судьбы нашей страны, а это один из таких вопросов", - сказал Г.Явлинский в кулуарах съезда партии в воскресенье, отвечая на вопрос, как партия будет реагировать на предложение проверить ее программу на экстремизм в связи с ее позицией по Крыму.

В свою очередь председатель партии Эмилия Слабунова посоветовала властям Крыма решать проблемы жителей полуострова, а не задавать вопросы "Яблоку". "Те субъекты, которые задают эти вопросы, лучше бы ответили жителям Крыма, почему не появилось объектов туристической инфраструктуры, происходит захват береговых территорий так, что люди не могут выйти к морю и устраивают акции и пикеты. Важно, чтобы представители власти отвечали на вопросы жителей Крыма", - сказала Э.Слабунова.

Накануне вице-губернатор Севастополя Александр Решетников заявил, что усматривает признаки экстремизма в предвыборной программе партии "Яблоко", которая считает воссоединение Крыма с Россией аннексией. "Провокационные тезисы предвыборной программы партии "Яблоко" стоит проверить на признаки преступления по части 2 статьи 280.1 Уголовного кодекса РФ "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть интернет)", - передал "Интерфаксу" слова А.Решетникова официальный представитель правительства Севастополя Кирилл Москаленко.

В свою очередь лидер движения "Севастополь-Крым-Россия" Валерий Подъячий заявил, что готовит обращение в ФСБ. "ФСБ должна определиться с тем, является ли съезд "Яблока" проявлением экстремизма, что в принципе не совместимо с деятельностью политической партии, а ЦИК - адекватно прореагировать и снять партию с думских выборов за антиконституционные призывы и несогласие с территориальной целостностью России" - заявил В.Подъячий.

На съезде партии "Яблоко" 1 июля была представлена ее предвыборная программа на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму России. Проект содержит позицию партии по поводу нынешнего статуса Крыма. "Наша позиция предельно ясна: мы за нерушимость границ в Европе, мы за территориальную целостность Украины и мы считаем, что Крым принадлежит Украине, его аннексия незаконна и должна быть отменена. Мы считаем, что будущее Крыма должны определять жители полуострова на основе соответствующего законодательства. Мы не считаем законным референдум, спешно и вне всяких правил, законов и норм, проведенный под "охраной" российских вооруженных сил", - говорится в документе. В поправках к программе, изданных отдельным документом, сообщается, что возможным решением проблемы Крыма является "проведение международно-признанного референдума, полностью соответствующего украинскому законодательству и международным правовым нормам под объективным международным контролем".


Статьи, публикации, интервью...