Новости экономики

4 июля 2016 г.  08:53

Порошенко надеется на дополнительные $500 млн от США, Минфин Украины призывает жить по средствам

Министр финансов Александр Данилюк заявляет, что госбюджет на следующий год будет максимально реалистичным, а главным при его верстке будет доходная, а не расходная часть.

«Если мы отталкиваемся от расходов, мы начинаем подгонять под них доходную часть, рисовать нереалистичные планы поступлений, потом искать средства, для того что бы перекрыть дефицитные статьи», — заявил Данилюк в интервью изданию «Зеркало недели».

По словам министра, максимально реалистичный бюджет критически важен для реформ образования, медицины и для армии.

«Мы должны понимать, что мы можем себе позволить, а что нет. Нельзя делать реформу, не понимая, будут ли у нас на нее деньги. Поэтому в бюджете нового года первичными будут доходы, а производными — расходы. Будем привыкать к правильному бюджетному процессу», — отметил министр.

Что касается финансирования армии, то сообщается, что президент Петр Порошенко ожидает, что США выделят дополнительно 500 миллионов долларов финансовой помощи на украинский сектор безопасности и обороны. Об этом он заявил во время церемонии передачи Украине контрбатарейних радаров США.

«Искренне благодарен американским партнерам и за средства контрбатарейной борьбы и за вашу решительную поддержку в восстановлении суверенитета и территориальной целостности и освобождения оккупированных территорий», — сказал Порошенко.

Президент Украины также поблагодарил США, а также ЕС за политику продление санкций против России.


Статьи, публикации, интервью...