Биржевые новости

4 июля 2016 г.  11:08

Вес акций "АЛРОСА" в случае SPO в индексе MSCI Russia, скорее всего, будет повышен сразу после размещения - "ВТБ Капитал"

Вес акций "АЛРОСА" по итогам SPO, которое, как ранее сообщили источники "Интерфакса", возможно, состоится через ABB (accelerated book building - ускоренное размещение), в индексе MSCI Russia, скорее всего, будет повышен сразу же после размещения, считает аналитик "ВТБ Капитала" Илья Питерский.

"Free float "АЛРОСА" после размещения повысится до 34% с 23%. В связи с этим индексный провайдер MSCI повысит FIF "АЛРОСА" с 0,25 до 0,35, что приведет к повышению веса акций "АЛРОСА" в индексе MSCI Russia до 2%", - пишет И.Питерский.

По его оценкам, приток в акции "АЛРОСА" после повышения их веса в MSCI Russia Index со стороны пассивных фондов составит $70 млн.

Как отмечает И.Питерский, по его мнению, MSCI не будет дожидаться ближайшей ребалансировки индексов для того, чтобы учесть итоги возможного SPO "АЛРОСА". Как полагает эксперт, MSCI объявит об изменении веса акций "АЛРОСА" или в день размещения, или на следующий день. Результаты изменений вступят в силу через два торговых дня.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...