Биржевые новости

4 июля 2016 г.  12:09

Европейские фондовые индексы слабо изменяются в ходе торгов

Сегодня европейские фондовые индексы слабо снижаются на фоне высокой волатильности торгов при их низкой активности с учетом выходного дня в США (День независимости).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1% - до 331,88 пункта.

Британский FTSE 100 потерял менее 0,1%. Индикатор завершил минувшую неделю максимальным ростом с декабря 2011 года - 7,2%.

Французский индекс CAC 40 снизился в ходе торгов на 0,3%, германский DAX - на 0,2%.

"С учетом Дня независимости в США рынки продолжают осторожный подъем, по-прежнему восстанавливаясь после спада в результате решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit)", - отмечает аналитик Hantec Markets Ричард Пери.

"Фунт стерлингов немного укрепился в понедельник, однако есть ощущение, что спрос на активы "тихой гавани" сохраняется", - говорит эксперт.

Котировки акций горнодобывающих компаний Европы растут вслед за подъемом цен на золото и серебро, пишет MarketWatch. Бумаги Fresnillo подорожали в ходе торгов на 6,9%, Randgold Resources - на 3,7%.

Акции Marks & Spencer подешевели в ходе торгов на 3,8% вслед за понижением оценки бумаг британской сети универмагов до "держать" с "покупать" экспертами Investec.

Стоимость бумаг другого ритейлера - Next - опустилась на 1,9%, акции Burberry Group упали в цене на 1,4%.

Котировки акций итальянских фининститутов опускаются в понедельник на фоне опасений углубления кризиса в банковском секторе страны.

Объем "плохих" долгов на балансах итальянских банков составляет в общей сложности порядка 360 млрд евро, что эквивалентно около 25% ВВП страны, свидетельствуют данные газеты The Wall Street Journal. В общей сложности нехватка капитала в банковском секторе Италии оценивается в 40 млрд евро.

Акции Banca Monte dei Paschi di Siena подешевели в ходе торгов на 8,1%.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB теряет сегодня 0,9%.

Бумаги Deutsche Lufthansa подорожали в ходе торгов на 0,2%. Германская авиакомпания объявила о назначении главным финансовым директором Ульриха Свенссона, который сменит нынешнего CFO Симоне Мене с августа этого года.

Стоимость бумаг Volkswagen рухнула на 4%. Главный исполнительный директор Volkswagen AG Маттиас Мюллер исключил возможность выплаты европейским автовладельцам, затронутым "дизельным скандалом", компенсаций, аналогичных тем, что будут выплачены в США.


Статьи, публикации, интервью...