Биржевые новости

4 июля 2016 г.  11:54

Жилая недвижимость Москвы за полгода подешевела в среднем на 3%

Первое полугодие 2016 года принесло московскому рынку недвижимости активизацию спроса, не отягощенную ростом цен.

Так, за 1-е полугодие 2016 года в рублях недвижимость в Москве в среднем подешевела на 3%. Если на конец 2015 года средняя стоимость столичного жилья составляла чуть более 178 тысяч рублей за метр, то к середине 2016 года – чуть менее 173 тысяч, говорится в обзоре портала недвижимости Irn.ru.

По расчетам аналитиков Irn, в долларовом выражении цена московского метра почти не изменилась, прибавив всего 1%. Таким образом, за первое полугодие 2016 г. в среднем рынок не показал существенной динамики по ценам ни вверх, ни вниз.

При этом аналитики отмечают "интересные движения" внутри сегментов.

В частности, лучше рынка показали себя крайние сегменты – наиболее дешевые и наиболее дорогие квартиры. В разрезе комнатности это однокомнатные и многокомнатные квартиры, в то время как основной "костяк" рынка - "двушки" и "трешки", напротив, от средних показателей отстали.

Схожая картина видна и по географии. Существенно лучше рынка выступили центр Москвы (в силу своей эксклюзивности), а также престижные Западный округ и Юго-Западный округ. Но аутсайдерами оказались вовсе не самые дешевые районы за МКАД и не юго-восток, а опять же середина рынка – северо-запад, север, северо-восток и юг столицы, говорится в обзоре.

Также отмечается, что за этот период лучше всех показало себя современное монолитно-кирпичное жилье, а хуже всех – сталинки, дома ЦК и другие хорошие кирпичные дома советского периода. Аналогично лучше рынка выступило современное панельное жилье, а хуже – все пятиэтажки.


Статьи, публикации, интервью...