Биржевые новости

4 июля 2016 г.  11:24

Британский министр финансов планирует понизить корпоративный налог

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн планирует опустить корпоративный налог в стране до уровня ниже 15% в рамках нового пятилетнего плана, призванного оживить британскую экономику после выхода государства из состава ЕС (Brexit).

"Мы должны фокусироваться на будущем и оптимально использовать то, с чем мы имеем дело", - заявил Дж.Осборн в интервью газете Financial Times.

Глава британского Минфина отметил, что хотел бы играть ведущую роль в экономическом развитии Великобритании, планируя "создать супер-конкурентоспособную экономику" с низкими налогами для бизнеса и глобальным фокусом.

Дж.Осборн намерен понизить корпоративный налог в стране с нынешних 20% до уровня менее 15%, что сделает ставку самой низкой среди всех крупнейших экономик мира.

Великобритания "должна сделать это", доказав инвесторам, что страна по-прежнему "открыта для бизнеса", отметил он в интервью FT.

Существенное снижение корпоративного налога приблизит Великобританию к уровню Ирландии, где ставка этого налога составляет 12,5%, что, вероятно, вызовет серьезное недовольство в Евросоюзе, где ставки существенно выше, пишет газета.

Помимо снижения корпоративного налога, пятилетний экономический план Дж.Осборна включает стимулирование китайских инвестиций в страну, обеспечение поддержки банковского кредитования, а также сохранение надежности бюджета.

До референдума о членстве Великобритании в ЕС Дж.Осборн заявлял о том, что для пополнения бюджета страны в случае выхода из ЕС, Минфину потребуется поднять налоги или сократить расходы для привлечения порядка 30 млрд фунтов стерлингов (около $40 млрд).

Теперь он придерживается более осторожного подхода, ожидая официальных экономических прогнозов, и намерен объявить об определенных шагах лишь осенью. Дж.Осборн пообещал "продолжить консолидацию бюджета, начатую в прошлом году".


Статьи, публикации, интервью...