Биржевые новости

4 июля 2016 г.  13:13

ЕЦБ: Великобритании следует быстрее определиться с дальнейшим планом действий

Представители Европейского центрального банка (ЕЦБ) призывают Великобританию как можно быстрее определиться с планом дальнейших действий после решения страны о выходе из Евросоюза (Brexit), пишет MarketWatch.

Как отмечают в ЕЦБ, Brexit неизбежно окажет влияние на экономический рост в еврозоне.

По словам главного экономиста и члена правления ЕЦБ Петера Прата, неопределенность, возникшая в результате решения Великобритании о выходе из ЕС, может негативно сказаться на доверии, как бизнеса, так и потребителей в еврозоне.

Он призвал власти Великобритании и ЕС без промедления двигаться к заключению договоренностей.

При этом П.Прат подтвердил, что ЕЦБ "четко нацелен" на обеспечение усиления инфляции и защиту финансовой стабильности в еврозоне.

Тем временем, член правления ЕЦБ Бенуа Кёре заявил, что "шок неопределенности" после Brexit неизбежно будет сказываться на темпах экономического подъема в еврозоне.

Мировые центробанки будут внимательно следить за ситуацией и готовы к действиям, добавил Б.Кёре.

На прошлой неделе глава Банка Англии заявил, что британский ЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе.

Эксперты предполагают, что ЕЦБ также смягчит политику уже к сентябрю, либо за счет дальнейшего снижения ставок, либо за счет наращивания программы выкупа облигаций.

Однако глава Бундесбанка Йенс Вайдман в минувшую пятницу свел на нет такие надежды, отметив, что будет выступать против дальнейшего расширения стимулов европейским ЦБ.

По его мнению, нынешняя политика ЕЦБ, включающая отрицательную ставку по депозитам и выкуп бондов на сумму 80 млрд евро в месяц, уже является "очень стимулирующей".

"Я не вижу необходимости в дальнейшем смягчении политики", - заявил Й.Вайдман.

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на саммите в Брюсселе на прошлой неделе, заявил, что Brexit сократит темпы экономического роста еврозоны в следующие три года на 0,5 процентного пункта, учитывая важность Великобритании, как торгового партнера, для региона.


Статьи, публикации, интервью...