Биржевые новости

4 июля 2016 г.  13:04

АТОР:открытие Турции лишь на 1-2% увеличит выездной турпоток

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают неверным увязывать спрос на внутренний турпродукт с открытием Турции. Туристы поедут на российские курорты, несмотря на открытие Турции, заявила журналистам в понедельник исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе.

"Неправильно увязывать спрос на внутренний турпродукт с открытием Турции, мы не видим никакой проблемы и конкуренции. Те, кто едет в Крым и в Турцию - это разные потребители. Я не думаю, что у нас сильно упадет спрос", - сказала М.Ломидзе.

По ее словам, открытие Турции немного, возможно, на 1-2% увеличит выездной турпоток: согласно прогнозам, к концу года его снижение составит 22-24% вместо 25%.

"После закрытия Турции и Египта освободилось около 5 млн российских туристов, за которых боролись все направления, и, можно сказать, вполне успешно. Вероятно, из-за появления Турции процент прироста турпотока на конкурирующих направлениях будет ниже, чем прогнозировалось", - подчеркнула М.Ломидзе.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. После извинений турецкой стороны президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах.


Статьи, публикации, интервью...