Биржевые новости

4 июля 2016 г.  15:08

Эффективность расходов на капремонт многоквартирных домов должна контролироваться - Медведев

Иного источника для капитального ремонта жилых домов, кроме как средства их жителей, нет, но за эффективностью расходования этих денег необходимо установить контроль, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"На самом деле, другого источника для того, чтобы проводить капитальный ремонт, мы это с вами понимаем, нет, тем более что речь идет именно о многоквартирных домах, где квартиры принадлежат гражданам на праве собственности, и собственники должны этим заниматься", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

"Другое дело, что нужно контролировать, чтобы эти расходы были эффективны", - продолжил глава правительства.

Глава правительства поручил Д.Козаку следить за выполнением требований к подрядчикам, которые будут заниматься капитальным ремонтом, и докладывать о ходе выполнения правил отбора подрядных организаций.

"В случае необходимости использовать контрольные процедуры и обращаться к правоохранителям", - добавил глава правительства.

Как будут отбираться подрядчики на проведение капремонта

Д.Медведев также заявил, что правительством подготовлены правила отбора подрядных организаций для капремонта жилых домов, контракты будут заключаться на основе законодательства о госзакупках.

"Правительство подготовило правила, по которым региональные операторы будут отбирать подрядчиков для того, чтобы провести капитальный ремонт", - сказал он на совещании с вице-премьерами.

По словам главы правительства, "правила должны быть едины для всей страны, основаны на действующем законодательстве о контрактной системе в сфере государственных закупок".

В свою очередь вице-премьер Дмитрий Козак отметил, что постановление, устанавливающее данные правила, вступает в силу через три месяца.

"Это необходимо региональному уровню для соответствующих подготовительных мероприятий, и через три месяца заработает прозрачная процедура, которая не вызывала бы сомнений у людей в том, что их деньги будут потрачены эффективно и в соответствии с назначением", - сказал Д.Козак.

В свою очередь, как пояснил Д.Медведев, это необходимо для того, чтобы эти процедуры были понятны, прозрачны и чтобы закупки проводились с использованием системы электронных аукционов.

Он отметил, что правилами предусмотрено создание реестра подрядных организаций в каждом регионе.

Глава правительства также подчеркнул, что "собственники жилья должны понимать, за что они платят, кто и как, а самое главное - когда будет проводить ремонт на их деньги".


Статьи, публикации, интервью...