Биржевые новости

4 июля 2016 г.  14:45

Аграриям удешевили стоимость лицензии на производство и продажу вина

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вносящий поправки в статью 333 части второй Налогового кодекса, которые уменьшают с 800 тыс. рублей до 65 тыс. рублей пошлину для сельхозпроизводителей за получение лицензий на производство и розничную продажу вина и шампанского.

Согласно закону, размещенному на официальном интернет-портале правовой информации, лицензию на производство, хранение, поставки и розничную продажу вина и шампанского, произведенных крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельхозпроизводителями, можно будет получить, уплатив пошлину в размере 65 тыс. рублей.

Пошлина за продление срока действия лицензии на производство, хранение и розничную продажу вина и шампанского, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, установлена в размере 3,5 тыс. рублей.

Пошлина за выдачу лицензии на производство, хранение и поставки вина и шампанского с защищенными наименованием места происхождения вина, с защищенными географическим указанием также устанавливается в размере 65 тыс. рублей.

Закон вступает в силу через месяц после официального опубликования. Он был принят Госдумой 17 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Согласно действующему Налоговому кодексу, пошлина за выдачу лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции составляет 800 тыс. рублей.

В настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 200 специализированных и фермерских хозяйств.


Статьи, публикации, интервью...