Биржевые новости

4 июля 2016 г.  15:48

Нефтяные цены начинают стабилизироваться - министр Саудовской Аравии

Мировой рынок нефти движется в сторону равновесия, и цены на нефть начинают стабилизироваться, заявил министр нефти Саудовской Аравии Халид аль Фатих.

Как сообщает саудовское новостное агентство SPA, министр провел встречу с новым генсеком Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммедом Баркиндо, чтобы обсудить роль ОПЕК в поддержании стабильности нефтяного рынка.

По словам Х.аль-Фатиха, Саудовская Аравия при помощи ОПЕК стремится и далее играть важную роль в обеспечении растущего мирового спроса на нефть и поддержании надежных поставок нефти на мировой рынок.

На прошлой неделе Х.аль-Фатих, назначенный на этот пост в начале мая, посетили двух из крупнейших покупателей саудовской нефти - Китай и Южную Корею - в целях расширения торговых потоков и изучения перспективы новых инвестиций, отмечает Platts.

Ранее Х.аль-Фалих заявил Houston Chronicle, что период перепроизводства нефти подходит к концу. Он ожидает восстановления равновесия уже в этом году.

Нефть подорожала почти на 85% с 12-летнего минимума, достигнутого в начале года. В ходе торгов в понедельник цена WTI увеличилась на 0,3% - до $49,11 за баррель, Brent - на 0,4%, до $50,56 за баррель.

Сегодня биржи США закрыты в связи с празднованием Дня независимости.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...