Биржевые новости

4 июля 2016 г.  15:39

Россия и Белоруссия должны обеспечить равную конкурентную среду для производителей

России и Белоруссии следует соблюдать взаимные обязательства по обеспечению равной конкурентной среды для отечественных производителей на общем рынке, заявил посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко в интервью "Парламентской газете" и журналу "Российская Федерация сегодня".

"Есть примеры проблемных ситуаций, которые создаем мы сами, стремясь в силу различных причин защитить национальных производителей от воздействия внешних факторов. Но, мое мнение, - какой бы сложной не была ситуация, мы должны быть привержены нашим взаимным обязательствам по обеспечению равной конкурентной среды на нашем общем внутреннем рынке для наших отечественных производителей", - сказал посол.

Он сообщил, что в плане реализуемой в России политики импортозамещения Белоруссия готова к участию в крупных совместных проектах, и наоборот. "Также целесообразно на территории наших стран не создавать альтернативных производств, жестко конкурирующих между собой", - считает белорусский дипломат.

Отвечая на вопрос о причине имеющихся между сторонами трений, связанных с нефтью и газом, И.Петришенко заявил, что она "очевидна и лежит на поверхности". "В рамках союзнических отношений мы декларируем несколько разновидностей свобод, включая взаимный доступ на рынки товаров и услуг. Но, к сожалению, имеем при этом не в полной мере равные условия хозяйствования. В первую очередь я имею в виду высокую удельную стоимость затрат наших предприятий на энергоносители, обусловленную внешними факторами", - пояснил он.

Посол напомнил, что цена поставляемого в Белоруссию газа почти в два раза выше внутрироссийской, "что, естественно, оказывает соответствующее влияние на стоимость электрической и тепловой энергии". "А это, в свою очередь, увеличивает себестоимость производимой продукции и отпускные цены для российского потребителя", - констатировал дипломат.

В части работы нефтехимического комплекса Белоруссии И.Петришенко заметил, что рентабельность продаж российскими компаниями нефти в Белоруссию значительно выше, чем при ее торговле на международном биржевом рынке. "Таким образом, белорусские предприятия изначально поставлены в более сложные условия ведения бизнеса", - подчеркнул он.

"Именно поэтому нам и приходится вести различные переговорные процессы, направленные даже не на защиту интересов белорусских предприятий, а на создание более справедливых условий для конкуренции, на выполнение подписанных сторонами международных договоров", - добавил посол.


Статьи, публикации, интервью...