Биржевые новости

4 июля 2016 г.  16:42

Россельхознадзор: покупатели с помощью мобильного телефона смогут узнавать полные данные о товаре

Россельхознадзор имеет все возможности для создания единой базы, которая будет содержать сведения о качестве и безопасности пищевых продуктов, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Алексей Алексеенко.

"У нас есть электронные системы, которые позволяют отслеживать качество и безопасность продукции и на отдельных этапах, и в целом - от поля до прилавка, лаборатории, система сертификации продукции, экспертная оценка", - сказал он.

По его словам, главное в том, что "вся эта система обеспечивает прослеживаемость продукции - от производителя до потребителя". "Мы добиваемся того, чтобы покупатель в магазине с помощью своего мобильного телефона мог сканировать этикетку и получить полные данные о покупаемой продукции, вплоть до тех хозяйств, в которых производилось сырье для готовой продукции", - заявил он.

Как отметил А.Алексеенко, вся эта система может использоваться в режиме реального времени. "Для производителей продукции ее использование бесплатно. Но, естественно, не всем это нравится, поскольку система защищает покупателей от некачественной и контрафактной продукции", - сказал он.

По его словам, Россельхознадзор создавал эту систему с 2007 года. "Ее элементы вводились поэтапно, постепенно обкатывались, теперь все готово к работе", - заявил он.

Как сообщалось, премьер РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года.

Как заявил в понедельник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, в рамках мониторинга качества будет сформирована, в том числе, единая база лабораторных исследований и испытаний пищевой продукции. Она будет создана в системе институтов Россельхознадзора, Роспотребнадзора и РАН, уточнил он.

В соответствии с распоряжением правительства, план мероприятий по реализации стратегии должен быть представлен в правительство в течение 6 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...