Биржевые новости

4 июля 2016 г.  17:52

Россия может начать поставки ячменя в Китай

Китай, открывший в декабре 2015 года свой рынок для российской пшеницы, может разрешить и поставки ячменя.

В начале июля состоялись переговоры между Россельхознадзором и главным государственным управлением КНР по контролю качества, инспекции и карантину (AQSIQ), на которых китайская сторона проинформировала, что запустила процесс оформления допуска российского ячменя на рынок Китая. Материалы по этому поводу Россельхознадзор представил AQSIQ в 2015 году.

Кроме того, были обсуждены проекты протоколов о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к гречихе и гречневой крупе, овсу и овсяным хлопьям, семенам подсолнечника и масличного льна, которые могут экспортироваться из России в Китай.

На переговорах также были рассматривались вопросы поставок в Китай российского свекловичного жома. Специалисты договорились в течение трех-пяти месяцев проинформировать о возможности проведения инспекции российских предприятий-производителей для включения их в список стран и регионов, имеющих разрешение на импорт кормов в КНР. В соответствии с действующей в Китае процедурой инспекции проводятся после подписания соответствующих двусторонних протоколов.

Россельхознадзор также поднял вопрос о возможности расширения перечня регионов России для экспорта пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса в Китай. Достигнута договоренность, что российская сторона предоставит AQSIQ материалы, необходимые для проведения анализа фитосанитарных рисков.

Кроме того, представители Россельхознадзора передали AQSIQ перечень компаний-экспортеров кукурузы, риса, сои и рапса, заинтересованных в поставках из России в Китай этой продукции. Передан также перечень соответствующих зернохранилищ, а также образцы фитосанитарных сертификатов, которыми будут сопровождаться российские партии этой продукции.


Статьи, публикации, интервью...