Биржевые новости

4 июля 2016 г.  17:42

В 2012-2016 гг. оборот по сделкам между РФ и Украиной на обогащение урана превысил $25 млн

Оборот по сделкам между Россией и Украиной на обогащение урана с 2012 по 2016 годы превысил $25 млн, следует из годового отчета АО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ, Ангарск, Иркутская область)

В этом и следующем годах МЦОУ рассчитывает продолжить сотрудничество с украинским госконцерном "Ядерное топливо" по поставкам обогащенного урана. "Планы по сотрудничеству в 2016 году, который станет уже пятым по счету годом осуществления поставок обогащенного уранового продукта для фабрикации топлива украинских АЭС, будут оформлены соответствующим дополнительным соглашением к базовому, долгосрочному соглашению о предоставлении продукции АО "МЦОУ" и контрактом на поставку", - говорится в документе.

В конце мая директор обособленного подразделения НАЭК "Энергоатом" "Атомпроектинжиниринг" (Украина) Александр Рыбчук на форуме "Атомэкспо 2016" заявлял журналистам, что Украина в 2016 году планирует продлить контракт с РФ на обогащение урана. По его словам, на 2016 год объемы поставок меняться не будут, а объемы после 2017 еще не обсуждались.

Ранее коммерческий директор МЦОУ Греб Ефремов сообщал "Интерфаксу", что Россия и Украина могут пересмотреть параметры соглашения по поставкам уранового сырья из Украины в Россию после 2017 года,. Он говорил, что могут быть скорректированы и объемы поставок, и стоимость, что связано с изменившейся рыночной конъюнктурой.

Впервые стороны заключили соглашение о сотрудничестве в 2012 году. В рамках соглашений МЦОУ осуществляет поставки обогащенного уранового продукта в размере 60 тыс. ЕРР (единица работы по разделению изотопов) в год.

Согласно годовому отчету МЦОУ, по состоянию на 31 декабря 2015 г. его акционерами являются "Росатом" (70%), НАК "Казатопром" (Казахстан, 10%), ГК "Ядерное топливо" (Украина, 10%), ЗАО "Армянская АЭС" (Армения, 10%).

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в "Росатом") с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.


Статьи, публикации, интервью...