Биржевые новости

4 июля 2016 г.  17:33

Президент утвердил поправки, уточняющие действие закона о гособоронзаказе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий основные права головного исполнителя по гособоронзаказу, а также уточняющий режим банковского сопровождения контрактов.

Поправки, вносящие изменения в закон "О государственном оборонном заказе" и статью 7.29 КоАП РФ, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее в пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что поправки "стали ответом руководства страны на вопросы, возникшие у предприятий в ходе обкатки в оборонной отрасли механизма "окрашивания" бюджетных денег, ограничившего нецелевое расходование выделяемых на ГОЗ бюджетных средств".

Инициатива затрагивает темы компенсации исполнителям по ГОЗ расходов, которые они несут, формируя запасы, необходимые для изготовления оборонной продукции, а также выпуск продукции с длительным технологическим циклом производства.

Президентский закон снимает эти и ряд других вопросов, возникших в связи с внедрением режима "окрашивания" бюджетных денег. Так, документ расширяет права головных исполнителей и исполнителей по ГОЗу, а в понятийный аппарат закона "О гособоронзаказе" вводится новый термин - "продукция с длительным технологическим циклом производства (более 6 месяцев)".

Предусматривается разработка порядка отнесения продукции к продукции с длительным технологическим циклом и порядка выдачи соответствующего документа.

Закон предусматривает предоставление головному исполнителю права на возмещение расходов, связанных с формированием за счет собственных средств запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, которые нужны предприятию для своевременного выполнения ГОЗа.

Реализация данной нормы позволит головным исполнителям до того, как они полностью исполнили ГОЗ, погашать привлеченные для формирования таких запасов кредиты, и таким образом исключит предпосылки для увеличения издержек и для роста стоимости продукции.

Устанавливается также право перечисления средств в размере прибыли после частичного исполнения госконтракта как головному исполнителю, так и исполнителю, изготавливающему или разрабатывающему продукцию с длительным технологическим циклом. Условием для такого перечисления является принятая госзаказчиком продукция - отдельная партия поставленного товара или отдельный этап выполнения работ (оказания услуг).


Статьи, публикации, интервью...