Биржевые новости

4 июля 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ прибавил 0,6%, индекс РТС - 0,8%

Российский фондовый рынок, открывшийся в плюсе, завершил понедельник в мажоре.

Европейские фондовые индексы снижались весь день.

Азиатские фондовые индексы выросли в ожидании новых мер мировых центробанков, в частности, Банка Японии, по стимулированию экономического подъема.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США плюсовали с утра. Биржи США в понедельник закрыты в связи с праздником - Днем независимости.

Нефть дорожала с утра, во второй половине дня стала терять в цене, однако Brent держался выше $50 за баррель. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $50,2, за WTI - около $49.

Утром рынок акций РФ подрос и протестировал рубеж 1900 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых площадок благодаря ослаблению опасений последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) и ожиданиям новых стимулирующих мер от мировых центробанков.

Во второй половине торгов российский фондовый рынок консолидировался на достигнутых уровнях в отсутствие игроков из США.

Индекс ММВБ к 18:50 мск на 0,57% и составил 1907,48 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск на 0,81% - до 940,85 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Норникеля, Ростелекома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, Газпрома, Сбербанка (ао).

Подешевели, в частности, акции Аэрофлота, Газпром нефти, Роснефти, "префы" Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...