Биржевые новости

7 июля 2016 г.  09:08

"АЛРОСА" начала процесса ускоренного формирования книги заявок на 10,9% акций

"АЛРОСА" сообщила о начале процесса ускоренного формирования книги заявок на участие в сделке по продаже 10,9% акций, реализуемых РФ через ЗАО "Сбербанк КИБ". Такое сообщение на основании информации Sberbank CIB "АЛРОСА" сделала вчера.

"Процесс ускоренного формирования книги заявок на участие в предложении начнется непосредственно после публикации настоящего сообщения", - следует из этого заявления.

"ВТБ Капитал" и Sberbank CIB являются совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами предложения. Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLC является юридическим консультантом "АЛРОСА". White & Case LLC является юридическим консультантом агента и совместных глобальных координаторов и совместных букраннеров предложения.

"Правительство РФ не будет прямо или косвенно использовать или позволять использование всех или части средств, полученных от продажи акций, на какую-либо деятельность, которая была бы под запретом для физических и (или) юридических лиц США, ЕС и Швейцарии в соответствии с любыми применимыми к ним законами, директивами и регламентами, регулирующими финансовые или экономические ограничения или иные санкции", - уточняет "АЛРОСА".

"АЛРОСА" заявляет, что "ни компания, ни какие-либо ее дочерние компании, не планируют, не намерены и не предполагают выпускать, предлагать, продавать или иным образом отчуждать (или делать публичные заявления в отношении каких-либо из вышеуказанных действий) какие-либо обыкновенные акции в уставном капитале компании или другие ценные бумаги, на которые обычно распространяется запрет на продажу в связи с таким предложением ценных бумаг, в течение 180 дней после даты объявления цены предложения, за исключением предоставления или реализации опционов в соответствии с программами предоставления опционов на акции работникам компании в случае их внедрения".

Аналогичный 180-дневный lock up на новую продажу акций "АЛРОСА" взяло на себя правительство РФ.

По данным на конец 1-го квартала этого года, "дочки" "АЛРОСА" владели 0,12% акций материнской компании.

Ранее источники "Интерфакса", близкие к сделке, сообщали, что долгосрочные инвесторы, давшие предварительное согласие на участие в SPO "АЛРОСА", могут аккумулировать от 70% до 100% книги заявок. Среди них есть и фонды Oppenheimer и Lazard, вошедшие в капитал компании в ходе IPO в конце 2013 года. Якорным инвестором SPO может стать РФПИ, соинвесторами РФПИ станут азиатские и ближневосточные фонды.

У РФ в лице Росимущества 43,9% "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция и приватизацию своего пакета не рассматривает. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), их отчуждение невозможно в соответствии с законодательством республики.


Статьи, публикации, интервью...