Биржевые новости

7 июля 2016 г.  10:13

ФНС хочет минимизировать ошибки налогоплательщиков

ФНС предлагает в несколько раз сократить количество кодов бюджетной классификации (КБК) для целей налоговой отчетности, рассказал "Интерфаксу" представитель федеральной службы.

С 2017 года количество кодов по налогу на имущество для физических лиц и налогу на землю для компаний и граждан сократится с 21 до 3, сообщил собеседник агентства. По его словам, соответствующее обращение уже отправлено в Минфин.

Коды бюджетной классификации показывают принадлежность земли и имущества к определенному бюджету муниципального образования, а коды ОКТМО (Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований) позволяют определить муниципальное образование. "Как правило, все налоговые платежи поступают на один и тот же счет регионального казначейства. Чтобы установить факт уплаты налога, нужно иметь данные о том, какой именно налог был уплачен - для этого используется КБК", - пояснил "Интерфаксу" адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев.

Объединения, разделения и переименования муниципальных образований и другие изменения приводят к смене КБК, что влечет за собой большое количество ошибок, допускаемых налогоплательщиками при заполнении платежных документов, как следствие, растет объем невыясненных поступлений, говорит представитель ФНС. Такие платежи не отражаются в информационных ресурсах налоговых органов, что приводит к необоснованному начислению пени и образованию задолженности у налогоплательщиков. "Все это ведет к неправомерному применению налоговыми органами мер принудительного взыскания и, как следствие, конфликтным ситуациям с налогоплательщиками и обращением их в судебные органы", - отмечает собеседник агентства. Чтобы исключить ошибки при заполнении расчетных документов и обеспечить своевременное поступление доходов в бюджетную систему необходимо устранить взаимосвязь КБК с ОКТМО, считают в налоговой службе.

Зачастую налогоплательщики указывают неверный код, в результате платеж уходит не туда, и приходится заново платить уже с корректным КБК, отмечает партнер BGP Litigation Александр Голиков. "В крупной компании формирование всех платежных поручений занимает очень много времени, поэтому сокращение числа кодов значительно упростит работу бухгалтера", - прогнозирует он.


Статьи, публикации, интервью...