Биржевые новости

7 июля 2016 г.  11:54

В 1-м полугодии размещение евробондов в Азии упало впервые с 2008 года

Размещение долларовых облигаций в азиатских странах, за исключением Японии, в январе-июне сократилось впервые с 1-го полугодия 2008 года.

В целом в регионе были проданы евробонды на сумму $77 млрд, что на 24% меньше показателя за первое полугодие прошлого года, сообщил Bloomberg.

В том числе китайские компании снизили объем размещений на 21% из-за ослабления курса юаня и снижения доходностей на внутреннем рынке. В то же время продажи облигаций в юанях подскочили в этом году на 24%.

Азиатским компаниям (без учета Японии) предстоит до конца текущего года расплатиться по обязательствам на $25,4 млрд. На представителей Южной Кореи приходится примерно 32% этих выплат, на Китай - 22%, на Индию - 16%, на Гонконг - 12% и на государства Юго-Восточной Азии - 18%.

Общий объем долларовых размещений в Азии по итогам всего текущего года будет меньше прошлогоднего уровня и значительно ниже пикового значения 2014 года, полагает глава отдела азиатских облигаций BlackRock Неерадж Сет.

Опасения по поводу Brexit могут замедлить темпы размещений этим летом, прогнозирует главный управляющий активами развивающихся азиатских стран Pimco Люк Спаджич.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...