Биржевые новости

7 июля 2016 г.  13:07

Меркель: для сохранения безопасности в Европе НАТО следует поддерживать диалог с Россией

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала поддерживать диалог НАТО с РФ, так как без этого невозможно в долгосрочной перспективе эффективно обеспечивать безопасность в Европе.

"Безопасность в Европе в долгосрочной перспективе нужно обеспечивать по принципу "вместе с Россией", а не "против России", - сказала она сегодня, выступая в немецком парламенте.

А.Меркель подчеркнула, что в нынешней ситуации важно "продолжать предлагать России диалог". При этом она выступила в поддержку планов НАТО по усилению своего военного присутствия на востоке Европы.

По словам канцлера ФРГ, она "крайне заинтересована в конструктивных отношениях с Москвой", но при этом подчеркнула, что они будут возможны при полном выполнении Минских договоренностей по Украине.

Говоря о заседании Совета Россия-НАТО, намеченном на 13 июля, А.Меркель выразила сожаление в связи с тем, что это мероприятие не удастся провести раньше: до саммита НАТО в Варшаве. Канцлер ФРГ пояснила, что если бы заседание прошло раньше, то представители альянса смогли бы заранее дать пояснения российской стороне по поводу мер, которые, как ожидается, будут приняты на встрече в верхах в польской столице.

"Это бы позволило избежать неверных трактовок", - добавила А.Меркель.

Как сообщалось, саммит НАТО состоится 8-9 июля в Варшаве.


Статьи, публикации, интервью...