Биржевые новости

7 июля 2016 г.  14:07

В России продолжит сокращаться количество вузов - глава Рособрнадзора

Число высших учебных заведений в России, имеющих государственную аккредитацию, в ближайшие годы продолжит сокращаться, считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Сергей Кравцов.

"На сентябрь 2015 года в России было более 2,5 тыс. аккредитованных государственных и негосударственных высших учебных заведений, включая филиалы. Только за несколько лет их число сократилось порядка на тысячу, и этот процесс в ближайшее время продолжится", - сообщил сегодня С.Кравцов "Интерфаксу" в Геленджике.

Как напомнил глава Рособрнадзора, до 1991 года в РСФСР насчитывалось всего 512 вузов.

"Ежегодно Рособрнадзор проводит около 600 проверок. Если мы видим, что деятельность вуза не соответствует государственным образовательным стандартам, то приостанавливаем его аккредитацию, либо запрещаем принимать студентов", - отметил С.Кравцов.

Основанием для приостановки аккредитации, пояснил он, является выполнение учебным заведением менее четырех обязательных показателей.

"Эта работа ведется максимально открыто. Мы специально разработали интерактивную карту вузов, она доступна на сайте Рособрнадзора и дает определенное представление о качестве образования в тех или иных вузах", - добавил собеседник агентства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...