Биржевые новости

7 июля 2016 г.  13:59

ВШЭ прогнозирует нулевой рост экономики Казахстана в 2016 году

Рост экономики Казахстана по итогам 2016 года будет близок к нулю, несмотря на восстановление цен на нефть, полагают аналитики Высшей школы экономики (ВШЭ).

По итогам 1-м квартала экономика Казахстана упала на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, "но во 2-м квартале падение может оказаться сильнее, ввиду лага влияния нефти на рост (в феврале нефть торговалась ниже $30 за баррель)", - отмечается в экономическом обзоре института "Центр развития" НИУ "ВШЭ".

"В целом за год рост будет близок к нулю, так как, несмотря на восстановление, увеличение нефтяных цен не оказалось сильным. Кроме того, недавнее ралли на рынке нефти, вызванное временными срывами поставок (в Канаде из-за пожаров и в Нигерии из-за деятельности антигосударственных группировок), может стать толчком для восстановления активности на нефтяном рынке США, а следовательно, препятствием к дальнейшему росту цен", - говорится в обзоре.

Аналитики отмечают, что в Казахстане спад в промышленности в мае усилился до 5,3% (по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года) после 3,1% в апреле. Основная причина - снижение добычи нефти на 11,1% и слабый рост в обрабатывающей промышленности (на 0,7%).

"Спад в нефтяной отрасли мог быть вызван двумя причинами. Во-первых, замедление экономики Китая и высокие уровни добычи по всему миру снижают спрос на казахскую нефть. Во-вторых, может сказываться фактор возраста нефтяных скважин и снижение извлечения нефти из них. При этом Кашаган, который должен был их заменить, до сих пор не введен в эксплуатацию", - говорится в обзоре.

В январском обзоре аналитики ВШЭ прогнозировали рост ВВП Казахстана на 2% при цене на нефть в $50 за баррель.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП в текущем году на уровне 0,5%. ВВП Казахстана в 2015 году вырос на 1,2%.


Статьи, публикации, интервью...