Биржевые новости

7 июля 2016 г.  13:38

Путин подписал поправки к закону о мерах по противодействию терроризму

Президент России Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму", - сказал он журналистам в четверг.

Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, в частности, четко мониторить ход имплементации закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, связанные с финансовыми расходами, связанные с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее, продолжил Д.Песков.

По его словам, в случае необходимости правительство может выступать с инициативами "по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали".

"Проще говоря, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры", - пояснил пресс-секретарь президента.

Суть законов

Один из законов пакета, в частности, обязывает операторов связи хранить информацию о фактах соединений 3 года, а содержание переговоров и переписки - до 6 месяцев. А для интернет-провайдеров вводится обязанность хранить информацию о фактах соединений - один год, содержание переговоров, включая видео - до шести месяцев.

При этом операторы связи и интернет-провайдеры должны будут начать собирать информацию о фактах соединений за соответственно трехлетний и годичный периоды уже с 20 июля 2016 года, а содержание переговоров и переписки - с 1 июля 2018 года.

В настоящее время операторы обязаны хранить информацию только о фактах соединения и не обязаны хранить содержание этих сообщений и переговоров. Сейчас они хранят информацию о фактах соединений только шесть месяцев.

"Почту России" закон обязывает проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ.

Другой закон пакета вводит уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства.

Закон, в частности, предполагает применение усиленного наказания за публичные призывы к террористической деятельности с использованием интернета (в настоящее время повышенное наказание применяется только если эти призывы были через СМИ). При этом вводится нижний предел срока лишения свободы за такое преступление на уровне 5 лет.

Закон снижает до 14 лет возраст, начиная с которого человек подлежит уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, за угон самолета, за организацию незаконного вооруженного формирования и за несообщение о преступлениях, в том числе террористических или преступлениях по захвату государственной власти.

Вводится новый состав преступления - несообщение о преступлении террористической направленности. Наказание за такое преступление предусматривается в виде одного года тюремного заключения.

СПЧ будет мониторить практику по "антитеррористическому пакету"

Совет по правам человека при президенте РФ будет следить за формированием практики по "антитеррористическому пакету" законов, подписанному В.Путиным, сообщил глава СПЧ Михаил Федотов.

"Значит, президент не нашел в пакете законов ничего, что противоречило бы конституции. Мы будем следить за формированием практики", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

"Я знаю позицию президента в подобных ситуациях, он всегда говорит: если выяснится, что закон работает неправильно, мы его поправим", - добавил глава Совета.


Статьи, публикации, интервью...