Биржевые новости

7 июля 2016 г.  14:19

Уровень занятости в странах ОЭСР может вернуться к докризисному уровню в 2017 году

Уровень занятости в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вероятно, вернется к докризисному уровню в 2017 году, говорится в докладе организации. таким образом, государства организации продолжают восстанавливаться после финансового кризиса. Тем не менее, темпы роста зарплат остаются слабыми, отмечают эксперты ОЭСР.

Более эффективное использование навыков сотрудников и дальнейшие структурные реформы необходимы для повышения производительности труда, стимулирования создания новых рабочих мест, улучшения удовлетворенности сотрудников работой и повышения уровня жизни населения, говорится в докладе.

Согласно прогнозу ОЭСР, к концу 2017 года показатель занятости среди людей в возрасте от 15 до 74 лет в странах ОЭСР составит 61% - это немного выше уровня, зафиксированного на конец 2007 года.

В ряде стран ОЭСР, например, в Чили, Германии и Турции, показатели занятости уже превышают докризисные уровни. Однако в некоторых из европейских стран занятость существенно ниже уровня 2007 года. Так, в Греции текущий уровень занятости ниже докризисного уровня на 9 процентных пунктов (п.п.), в Ирландии - на 7,9 п.п., в Испании - на 8,5 п.п.

Темпы роста зарплат остаются слабыми во многих странах, отмечают в ОЭСР. Производительность труда практически не растет в последние годы, и многие люди, потерявшие места в производственном секторе и строительстве в период кризиса, перешли в сферу услуг, получив рабочие места, которые зачастую не соответствуют их навыкам и плохо оплачиваются, говорится в докладе.

Реальные показатели заработной платы резко упали в период кризиса в Греции, Ирландии, Японии, Португалии, Испании и странах Балтии, отмечают эксперты организации.

"Темпы роста зарплат в период с 2008 по 2015 год резко замедлились по сравнению с 2000-2007 гг. в таких странах, как Чехия, Эстония, Латвия и Великобритания. В 2015 году уровень почасовой оплаты труда в этих странах был более чем на 25% ниже, чем мог бы быть при сохранении темпов роста зарплат, отмечавшихся в 2000-2007 гг. В Греции, Венгрии и Ирландии он был ниже более чем на 20%", - говорится в докладе.

Показатель безработицы среди молодежи, не находящейся в процессе обучения, в странах ОЭСР в 2015 году составил 15%, что выше уровня 2007 года (13,5%).

Безработица в ОЭСР снизится до 6,1% к концу 2017 года, однако безработными будут оставаться порядка 39 млн человек, что существенно выше докризисного уровня (6,3 млн человек), прогнозируют в ОЭСР.

Согласно последним данным организации, безработица в странах ОЭСР в апреле 2016 года составила 6,4%.


Статьи, публикации, интервью...