Биржевые новости

7 июля 2016 г.  17:03

Программа внутренних заимствований РФ на 2016 год будет полностью выполнена

Программа внутренних заимствований РФ на 2016 год будет полностью выполнена, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. А в следующем году, по его словам, Минфин видит возможности для наращивания объема заимствований на внутреннем рынке и ждет роста доли иностранных инвесторов в ОФЗ.

А.Силуанов отметил, что Минфин видит повышенный интерес к бумагам правительства. Он напомнил, что в последнее время задействовали ряд новых инструментов, интересных для инвесторов - привязанных к инфляции, привязанных к индексу RUONIA - которые пользуются спросом. "В том числе наши инструменты пользуются спросом и у иностранных инвесторов, которые вкладываются в ОФЗ", - сказал министр.

В 2016 году Минфин намерен продолжить увеличивать долю интересующих инвесторов ценных бумаг. "Мы видим в этом году, что спрос на наши бумаги превышает предложение примерно в три раза, поэтому при формировании долговой политики на следующий год учитывается текущий спрос. Надеюсь, что в следующем году мы сможем привлечь средства новых инвесторов на наш рынок, уверены, что будем иметь возможность существенного увеличения заимствований на внутреннем финансовом рынке", - сказал А.Силуанов.

"Учитывая интерес иностранцев к нашему рынку, мы считаем, что наряду с внутренними инвесторами в следующем году может быть увеличена и доля иностранцев, которые будут участвовать в покупке наших бумаг. Условия у нас неплохие, бумаги интересные, поэтому здесь видим потенциал роста участия иностранцев на финансовом рынке России", - отметил также он.

По его словам, наблюдаемый сейчас профицит ликвидности связан, в том числе, с использованием средств резервов для финансирования дефицита бюджета. "Мы видим, что средства, которые имеются на рынке, вкладываются, в том числе, и в госбумаги", - сказал А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...