Биржевые новости

7 июля 2016 г.  16:37

Минфин РФ предложил сократить на 5% в 2017 году ряд не первоочередных расходов

Минфин РФ предложил продлить на следующую трехлетку норму о недоведении лимитов расходных обязательств на 10%, а также сократить на 5% ряд не первоочередных расходов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на брифинге по итогам рассмотрения на заседании правительства РФ предельных объемов расходов бюджета в рамках госпрограмм и непрограммных направлений, а также проектировок бюджета на 2017-2019 годы.

"В первую очередь мы продлеваем решения по бюджету текущего года, а именно недоведение лимитов на 10%. Это становится у нас базой на 2017-2019 годы", - сказал он, отвечая на вопрос о мерах по консолидации бюджета, которые Минфин предлагает для реализации в следующую трехлетку.

Также Минфин предложил не включать в бюджет новые стройки и проекты. "Исключительно деньги выделяются на завершение старых программ и старых решений по тем или иным объектам финансирования", - пояснил А.Силуанов.

Кроме того, министерство предлагает в условиях выполнения в следующем году растущих социальных обязательств, провести маневр бюджета, который будет состоять в том, чтобы "часть других расходов, не связанных с социальными обязательствами, консолидировать и оптимизировать". "Ряд статей, которые подлежат консолидации, это статьи не связанные с зарплатой, социальными выплатами, пенсиями, пособиями, ряд программ, не первоочередные траты - это около трети от всех бюджетных расходов - по ним предложено провести консолидацию в размере 5% в следующем году", - сказал он. А.Силуанов отметил, что в рамках такой консолидации должны быть приняты точечные решения. Министерства и ведомства самостоятельно с учетом приоритетов в реализации программ должны будут определить статьи расходов, которые будут подлежать сокращению в большей или меньшей степени.

"В условиях сохранения номинального уровня расходов по оценке текущего года и с учетом дополнительных обязательств в связи с индексацией социальных расходов, мы вынуждены будем заниматься оптимизацией и выявлением неэффективных бюджетных трат, которых по итогам проверок контролирующих органов достаточно существенное количество", - сказал также А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...